Решить 1 й месяц отремонтировали 55% дороги, 2 й месяц 3/8 остатка, а за 3 й месяц остальные 45 км ... дороги. Сколько км. дороги отремонтировали за 3 месяца

+5
Ответы (1)
  1. 30 июня, 17:11
    0
    отремонтировали х км дороги, тогда в 1-й месяц 0,55 х км дороги, во 2-й месяц 3/8 * (х-0,55 х) = 3/8*0,45 х=27/160 х км дороги

    0,55 х+27/160 х+45=х

    х-0,55 х-27/160 х=45

    0,45 х-27/160 х=45

    9/20 х-27/160 х=45

    72/160 х-27/160 х=45

    45/160 х=45

    х=45*160/45

    х=160 км дороги отремонтировали за 3 месяца