Помогите решить задачу уравнением! За первый месяц отремонтировали 55% дороги, за второй - 3/8 остатка, а за третий - остальные 45 км. Сколько километров дороги отремонтировали за три месяца?

+1
Ответы (1)
  1. 22 марта, 20:15
    0
    Х-отремонтировали всего

    55/100*х + (100-55) / 100*3/8 х+45=х

    11/20 х+0,45*3/8 х+45=х

    11/20 х+1,35/8 х+45=х

    11/20 х+135/800 х+45=х

    11/20 х+27/160 х+45=х

    88/160 х+27/160 х+45=х

    115/160 х+45=х

    23/32 х+45=х

    х-23/32 х=45

    9/32 х=45

    х=45:9/32

    х=45*32/9

    х=5*32

    х=160 км