Расстояние от пристани А до пристани В катер проплыл за 6 ч, а от пристани В до пристани А-за 7,5 ч. Скорость течения реки 2 км/ч. Найдите собственную скорость катера.

+3
Ответы (1)
  1. 16 марта, 18:19
    0
    Пусть х скорость катера.

    тогда х+2 скорость по течению, х-2 скорость против течения

    (х+2) * 6 = (х-2) * 7,5, т. к. расстояние по течению и против одно и то же

    6 х+12=7,5 х-15

    1,5 х=27

    х=18 км/ч собственная скорость катера.