2 м мальчикам дано решить одинаковое количество задач. После того как Вася решил 110 задач а Федя 158 задач Васе осталось решить задач в 5 раз больше чем Феде сколько задач должны решить каждый из мальчиков?

Задача из ЕГЭ 4 класса

+4
Ответы (1)
  1. 19 апреля, 06:24
    0
    Пусть х это то количество задач которое надо решить

    тогда Васе осталось решить х-110, а Феде х-158

    но так как Федя сделал в 5 раз больше то

    (х-110) = 5 * (х-158)

    5 х-790=х-110

    4 х=680

    х=170 задач надо было решить

    проверка:

    170-110=5 * (170-158)

    60=5*12

    60=60 верно

    ответ: 170 задач