Вася и Серёжа получили большое задание на лето состоящее из одинакового количества задач. После того как Вася решил 110 задач, а Серёжа 158 задач, Васе осталось решить в 5 раз больше задач, чем Серёже. Сколько задач должен решить каждый мальчик за лето?

+4
Ответы (1)
  1. 12 ноября, 20:12
    0
    Пусть каждый получил х задач.

    Васе осталось решить х-110 задач, а Сереже х-158 ... Число (х-158) в 5 раз меньше. Умножим его на 5, тогда станет поровну.

    (х-158) * 5 = х-110

    5 х - 790 = х - 110

    5 х-х = - 110+790

    4 х = 680

    х = 680/4

    х = 170 задач каждому.

    Проверка: Васе осталось решить 170-110 = 60 задач.

    Сереже осталось решить 170 - 158 = 12 задач. В пять раз меньше.

    Ответ 170.