Вася и Серёжа получили на лето большое задание по математике, состоящее из одинаково количество задач. После того как Вася Решил 110 задач, а Серёжа - 158 задач, Вася осталось решить в пять раз больше задач, чем Серёже. Сколько задач должен решить каждый мальчик за лето?

+3
Ответы (2)
  1. 11 января, 13:53
    0
    1) 158*5=790 (задач) сколько осталось решить Васе.

    2) 790+110=900 (задач) Всего домашнего задания

    3) 790-158=632 (задач) осталось решить Серёже.

    Ответ: всего задач 900, Васе осталось решить 790, Сереже осталось решить 632.
  2. 11 января, 14:47
    0
    Пусть Сереже осталось решить х задач, тогда Васе 5 х, отсюда

    5 х + 110 = 158 + х

    5 х - х = 158 - 110

    4 х = 48

    х = 48:4

    х = 12 задач осталось решить Сереже

    5 х = 5 * 12 = 60 задач осталось решить Васе

    158 + 12 = 170 задач должен решить каждый мальчик за лето