Вася и Оля получили на лето большое задание по математике, состоящее из одинакого количества задач. После того, как Вася решил 110 задач, а Оля 158 задач, Васе осталось решить в 5 раз больше задач, чем Оле. Сколько задач должен решить ребёнок за лето?

+2
Ответы (2)
  1. 8 апреля, 14:15
    0
    Вася-110

    Серёжа-158

    x-задач осталось решить Серёже

    5x-осталось решить Васе

    110+5x=158+X

    48=4x

    x=12-задач осталось решить Серёже

    задач всего было:

    158+12=170

    12*5+110=110=170 проверка

    Ответ: 170
  2. 8 апреля, 15:02
    0
    Вася решил 110 задач

    Оля решила 158 задач

    х задач осталось решить Оле

    значит 5*х задач осталось решить Васе, отсюда

    158 + х = 110 + 5 х

    158 - 110 = 5 х - х

    48 = 4 х

    х = 12 задач осталось решить Оле

    158 + 12 = 170 всего было задач у Оли

    12 * 5 + 110=170 всего было задач у Васи