В 1 день лыжники прошли 32 км, а во2 день 40 км. На весь путь они потратили 9 часов. Сколько часов они были в пути каждый день, если шли с одинаковой скоростью?

+3
Ответы (2)
  1. 8 февраля, 07:05
    0
    Для начала узнаем, какой путь прошли они всего.

    1) 32+40=72 (км) - весь путь

    Теперь узнаем с какой скоростью они шли. Нужно расстояние разделить на время.

    2) 72:9=8 (км/ч) - скорость лыжников.

    Раз скорость на протяжении всего пути была одинаковой, то нужно просто разделить путь на скорость.

    3) 32:8=4 (ч) - в первый день

    4) 40:8=5 (ч) - во второй день.

    Ответ: 4 часа они шли в первый день, 5 часов они шли во второй день.
  2. 8 февраля, 08:02
    0
    1) 32 + 40 = 72 км - весь путь

    2) 72 : 9 = 8 км / ч - скорость

    3) 32 : 8 = 4 часа в первый день

    4) 40 : 8 = 5 часов во второй день