Веревка длина которой 10 м 4 дм разрезали на две части так что одна из них оказалась на 2 м 4 дм длиннее другой чему равна каждая часть веревки

+2
Ответы (1)
  1. 8 марта, 15:57
    0
    10 м 4 дм = 10,4 м

    2 м 4 дм = 2,4 м

    Примем более короткую часть вервки за х м, тогда более длинная будет х + 2,4 м. Зная, что до разреза длина вервеки была 10,4 м, получим и решим уравнение:

    х + х + 2,4 = 10,4

    2 х = 10,4 - 2,4

    2 х = 8

    х = 4

    Более длинная часть равна:

    4 + 2,4 = 6,4 м

    Ответ: 4 м и 6,4 м