В субботу вскопали 2/7 огорода, а в воскресенье 0,6 остатка. Сколько аров огорода осталось ещё вскопать, если площадь всего огорода 4,2 а?

+5
Ответы (2)
  1. 22 июля, 19:25
    0
    Cб - 2/7 * 4.2

    вс - 0.6 * (4.2-2/7*4.2)

    сб.+вс. = 4.2
  2. 22 июля, 19:45
    0
    0,6=6/10=3/5

    1 - весь огород (4,2 а)

    1-2/7=7/7-2/7=5/7 (осталось после субботы)

    5/7*3/5=3/7 (вскопали в воскресенье)

    2/7+3/7=5/7 (вскопали в субботу и воскресенье)

    1-5/7=7/7-5/7=2/7 (осталось вскопать)

    4,2 а*2/7=4,2 а: 7*2=1,2 а (осталось вскопать)

    Ответ: осталось вскопать 1,2 а.

    Или

    4,2 а*2/7=1,2 а (вскопали в субботу)

    4,2 а-1,2 а=3 а (осталось после субботы)

    3 а*0,6=1,8 а (вскопали в воскресенье)

    1,8 а+1,2 а=3 а (вскопали в субботу и воскресенье)

    4,2 а-3 а=1,2 а (осталось вскопать)

    Ответ: осталось вскопать 1,2 а.