Задача: 1) Площадь огорода 6,4 аров. В первый день вскопали 30% огорода, а во второй день - 35% огорода. Сколько аров осталось ещё вскопать?

2) У Серёжи было 4,8 свободного времени. 35% этого времени он потратил на чтение книги, а 40% на просмотр передач по телевизору. Сколько времени у него ещё осталось?

+3
Ответы (1)
  1. 2 сентября, 18:03
    0
    Чтобы найти процент от числа - нужно данное число разделить на 100. Процент - это сотая часть числа.

    А потом умножить на нужное число процентов

    Чтобы найти 30% от числа 6,4 ар разделим это число на 100 и умножим на 30

    6,4 : 100 = 0, 064 ар в одном проценте

    0,064·30=1,92 ар в тридцати процентах

    0,064·35=2,24 ар в тридцати пяти процентах

    6,4 - 1,92 - 2,24=6,4-4,16=2, 24 ар осталось

    2) 4,8 : 100 = 0,048 в одном проценте

    0,048·35 = 1,68 в тридцати пяти процентах или потратил на чтение

    0,048·40=1,92 в 40 процентах или потратил на телевизор

    4,8-1,68-1,92 = 4,8 - 3,6=1,2 осталось