В зале стоят одинаковые скамейки. если на каждую скамейку посадить 2 ученика, то семи ученикам не хватет мест. если же на каждую скамейку сядут 3 ученика, то 5 скамеек останутся свободными. сколько в зале скамеек и сколько учеников нужно на них разместить?

+5
Ответы (1)
  1. 18 октября, 11:29
    0
    X - - количество скамеек

    2x + 7 = 3· (x - 5)

    2x + 7 = 3x - 15

    x = 22 скамейки

    2·22 + 7 = 51 ученик