Решить систему уравнений х-у=6 и ху=16

+5
Ответы (1)
  1. 7 ноября, 06:16
    0
    х-у=6

    ху=16

    х=6+у

    (6+у) * у-16=0

    у ²+6 у-16=0

    D=b²-4ac=6²-4*1 * (-16) = 36+64=100

    у₁ = (-b-√D) / 2 а = (-6-10) / (2*1) = - 16/2=-8

    у₂ = (-b+√D) / 2 а = (-6+10) / (2*1) = 4/2=2

    х₁=6 + (-8) = - 2

    х₂ = 6+2=8

    Ответ: (-2; -8) и (8; 2)