Сын младше матери на 23 года, а мать младше на 5 лет отца. Сколько лет каждому если им всем вместе 87 лет?

+5
Ответы (1)
  1. 3 января, 20:14
    0
    Пусть х лет сыну,

    тогда (х + 23) лет матери,

    (х + 23 + 5) лет отцу.

    х + х + 23 + х + 23 + 5 = 87

    3 х + 51 = 87

    3 х = 87 - 51

    3 х = 36

    х = 36 : 3

    х = 12 (лет) - сыну.

    12 + 23 = 35 (лет) - матери.

    35 + 5 = 40 (лет) - отцу.

    Ответ: отцу - 40 лет, матери - 35 лет, сыну - 12 лет.