Дочька на 4 года младше сына и в 4 раза младше матери, а сын в 4 раза младше отца. Сколько лет каждому, если всем вместе 100 лет.

+3
Ответы (2)
  1. 24 августа, 02:56
    0
    +x+x+4x+4 (4+x) ровно 100; 4 + 6x+16+4x равно 100; 20+10x ровно 100; x равен 8; 8 лет дочке; 8+4 равно 12 лет сыну; 12 умножить на 4 равно 48 лет отцу; 4 умножить на 8 равно 32 лет маме
  2. 24 августа, 05:07
    0
    Пусть x-возраст сына. Тогда возраст дочки равен x-4, матери: 4 * (x-4), отца 4x

    x+x-4+4x+4 * (x-4) = 100

    6x-4+4x-16=100

    10x=120

    x=12

    Возраст сына 12 лет

    Возраст дочки x-4=12-4=8 лет

    Возраст матери в 4 раза больше возраста дочки, т. к. 8*4=32 года

    Возраст отца 4x=4*12=48.

    P. S. Проверка: 12+8+32+48=100. Все верно.