Против течения катер прошел 104 целых 2 / 3 км за 5 целых 1/3 часа, а по течению 95 целых 5/12 км за 3 целых 1/3 часа. Найдите собственную скорость катера и скорость течения

+3
Ответы (1)
  1. 17 сентября, 09:42
    0
    1) 104 2/3:5 1/3 = 314/3:16/3=314/3*3/16 = (314*3) / (3*16) = 314/16=19 5/8 (км/ч) скорость против течения

    2) 95 5/12:3 1/3 = 1145/12:10/3=1145/12*3/10 = 1145*3 / (12*10) = 1145/40 = 28 25/40=28 5/8 (км/ч) скорость по течению

    Составим систему уравнений:

    v собств.+v теч. = 28 5/8

    v собств. - v теч. = 19 5/8

    сложим эти уравнения (т. е. решаем систему уравнений) :

    2*v собств. = 47 10/8=48 1/4

    v собств. = 48 1/4:2 = 24 1/8 (км/ч)

    v теч. = 28 5/8 - v собств.=28 5/8-24 1/8 = 4 4/8 = 4 1/2 (км/ч)

    Ответ: собств. скорость 24 1/8 км/ч; скорость течения 4 1/2 км/ч