Помогите построить вектор с координатами 1,2,3 в декартовой системе координат

+2
Ответы (1)
  1. 28 мая, 05:38
    0
    Как я понимаю задание, необходимо сначала найти образ прямой р при центральной симметрии относительно т. М, а затем осуществить параллельный перенос на вектор MN.

    Возьмем две характерные точки прямой р:

    А (0; - 3) и В (1; - 1). Найдем их образы при центральной симметрии отн.

    т. М (-3; 5) :

    A': К вектору АМ (-3; 8) прибавляем такой же, получим вектор AA' (-6; 16)

    с координатами конца:

    х - 0 = - 6 х = - 6.

    у - (-3) = 16 у = 13

    Итак A' (-6; 13).

    B': К вектору ВМ (-4; 6) прибавляем такой же и получим вектор BB' (-8; 12) с координатами конца:

    х - 1 = - 8 х = - 7

    у - (-1) = 12 у = 11.

    Итак B': (-7; 11).

    Теперь совершим перемещение точек A', B' на вектор MN (4; - 4) :

    Точка A' (-6; 13) перейдет в точку A" (-2; 9).

    Точка B' (-7; 11) перейдет в точку B" (-3; 7)

    Указанные точки принадлежат искомому образу p" данной прямой р. Найдем уравнение этого образа:

    у = кх + b

    -2k + b = 9, b = 13,

    -3k + b = 7, k = 2.

    Ответ: у = 2 х + 13