За 4 ч катер проходит по течению расстояние в 2,4 раза больше чем за 2 ч против течения какова скорость катера в стаячей воде если скорость течения 1,5 км в час

+2
Ответы (1)
  1. 8 марта, 03:43
    0
    Пусть скорость катера х

    тогда по течению

    х+1,5

    против

    х-1,5

    расстояние по течению

    (х+1,5) * 4

    против

    (х-1,5) * 2

    составим уравнение

    (х+1,5) 4 / (х-1,5) 2=2,4

    2 (х+1,5) = 2,4 (х-1,5) [х-1,5≠0 тк катер плывет а не стоит на месте]

    2 х+3-2,4 х=-3,6

    -0,4 х=-3,6-3

    х=6,6/0,4=16,5 км / ч скорость катера в стоячей воде