Решите 1 задачу с действиями и пояснениями: Длина прямоугольной площадки 40 метров. Ширина площадки составляет: 5,8 (пять восьмых) её длины. Какова длина забора вокруг этой площадки?

решите 2 задачу с действиями и пояснениями: Один насос работал 12 минут, а другой такой же насос - 18 минут, причем второй накачал на 30 вёдер воды больше, чем первый. Сколько вёдер воды накачал каждый насос?

+2
Ответы (1)
  1. 30 мая, 08:07
    0
    №1

    Вычислим ширину прямоугольника

    b=40*5/8=40*5:8=200:8=25 (м) - ширина

    Длина забора, это периметр прямоугольника. Периметр находится по формуле

    Рпр = (а+b) * 2, где a-длина, b-ширина

    Рпр = (40+25) * 2=65*2=130 (м)

    Ответ: 130 м длина забора вокруг площадки

    №2

    Вычислим разницу работы насосов

    18-12=6 (мин)

    Значит насос за 6 мин накачал 30 ведер воды

    Вычислим сколько воды накачал 1 насос за 12 мин (6 мин*2)

    30*2=60 (в)

    Вычислим сколько воды накачал 2 насос за 18 мин (6 мин*3)

    30*3=90 (в)

    ответ: 60 ведер воды накачал 1 насос; 90 ведер воды накачал 2 насос