Найдите решение системы уравнений (1562,1563)

1) {х+у/8+у/2=4

{х/10-х-у/5=1

+3
Ответы (1)
  1. 8 апреля, 11:28
    0
    Приводим подобные

    { x + 5y/8 = 4

    { - 9x/10 - y/5 = 1

    Умножаем 1 уравнение на 16, 2 уравнение на 50

    { 16x + 10y = 64

    { - 45x - 10y = 50

    Складываем уравнения

    16x - 45x + 0y = 114

    -29x = 114

    x = - 114/29

    y = (64-16x) / 10 = (64+16*114/29) / 10 = (64*29+16*114) / 290 = 3680/290 = 368/29

    Ответ: x = - 114/29; y = 368/29