Выполните действия: а) 2/7+1/3-1/4; в) 5/8 - (1/4+1/3) ; г) 2/5+3/11; д) 2/13-1/9

+5
Ответы (1)
  1. 30 декабря, 14:03
    0
    Приводим к общему знаменателю:

    а) 24/84 + 28/84 - 21/84 = 52/84 - 21/84 = 31/84

    в) 5/8 - (1/4 + 1/3) = 15/24 - (6/24 + 8/24) = 15/24 - 14/24 = 1/24

    г) 2/5 + 3/11 = 11/55 + 15/55 = 26/55

    д) 2/13 - 1/9 = 18/117 - 13/117 = 5/117