В цистерне 60 т нефти. Сначала из неё в зяли одну пятую нефти а затем одну четвёртую остатка. Сколько тонн нефти осталось после этого в цистерне

+1
Ответы (2)
  1. 11 ноября, 17:23
    0
    1/5 от 60 т = 12 т

    60-12=48 т

    1/4 от 48 т=12 т

    48-12=36 т

    осталось 36 тонн.
  2. 11 ноября, 21:15
    0
    1) 60:5=12 (т) - взяли 1 раз.

    2) 60-12=48 (т) - осталось.

    3) 48:4=12 (т) - взяли 2 раз.

    4) 48-12=36 (т) - осталось.