Помогите решить плииз!

1) (3 в степени 2 х-1) + 2 * (3 в степени х+1) = 81

2) y=1 / (3 в степени х+1) - (3 в степени х) - 6

во втором найти область значения

+4
Ответы (1)
  1. 8 сентября, 17:07
    0
    1/3*3^2x+6*3^x-81=0

    3^2x+18*3^x-243=0

    Пусть 3^x=a, тогда получим ур-е: а²+18 а-243=0

    Д=1296, √Д=36.

    а1=9, а2=-27.

    1) 3^x=9 2) 3^x=-27

    3^x=3² нет решения

    x=2

    ответ: 2