Мама купила сыну 12 карандашей по 5 и 7 руб всего она заплатила 68 руб. Сколько карандашей по 5 руб. И по 7 руб.

+4
Ответы (1)
  1. 29 ноября, 16:58
    0
    Пусть х - количество карандашей по 7 рублей, тогда (12-х) - количество карандашей, по 5 рублей

    7 х + 5· (12-х) = 68

    7 х+60-5 х=68

    7 х-5 х=68-60

    2 х=8

    х=4

    4 карандаша по 7 рублей

    12-4=8 карандашей по 5 рублей

    Ответ: 8 карандашей по 5 рублей; 4 карандаша по 7 рублей.