Уровнение

а) 3 (х-7) - (9-2 х) = 2 (12-х) - (х-10)

б) 4 (2-3 х) - 2 (9 х-8) = 15 (1-х) + 3 (4-х)

+3
Ответы (1)
  1. 5 июля, 11:24
    0
    А) 3 х-21-9+2 х=24-2 х-х+10

    3 х+2 х+2 х+х=10+21+9+24

    8 х=64

    х=8

    б) 8 х-12 х-18 х+16=15-15 х+12-3 х

    12 х+18 х-15 х-3 х=-12-15+8+16

    12 х=-3

    х=-1/4