Решите задачу

Одноместная байдарка проплывает дистанцию гребного канала за 12 мин, а многоместная - за 4 мин. Обе байдарки стартовали с противоположных концов канала. Через сколько минут они встретятся?

Сама я сделала задачу, но хочу проверить решение. Только без Иксов и с Одной частью. Ну тоесть за одну часть брать всю дистанцию

+2
Ответы (1)
  1. 9 января, 15:28
    0
    1 - - это вся дистанция

    1:12=1/12 часть пройдет первая байдарка за одну минуту

    1:4=1/4 часть пройдет вторая байдарка за одну минуту

    1/12+1/4=1/12+3/12=4/12=1/3 часть пути пройдут байдарки за одну минуту

    1:1/3=3 мин - время через которое байдарки встретятся