Длина гребного канала 1 км 800 м байдарка и каноэ начали одновременно плыть навстречу друг другу с противоположных концов канала и встретились через 3 минуты 20 секунд найти их скорости если байдарка движется в 2 раза быстрее чем каноэ

+2
Ответы (1)
  1. 29 января, 05:25
    0
    1 км 800 м=1800 м

    3 мин 20 с=200 с

    V=S:t

    Пусть скорость каноэ будет х, а скорость байдарки - 2 х, зная что время через которое они встретились 200 с и расстояние канала 1800 м, составим уравнение и решим его:

    (х+2 х) ·200=1800

    3 х·200=1800

    3 х=1800:200

    3 х=9

    х=9:3

    х=3 (м/с) - скорость каноэ

    3·2=6 (м/с) - скорость байдарки

    Ответ: скорость каноэ 3 м/с, а скорость байдарки 6 м/с