Помогите делать домашнее задание по математике

x+2y-z=3

3x+y+5z=12

x-y-7z=-6

+1
Ответы (1)
  1. 21 июля, 11:56
    0
    Вообще-то, сразу видно, что решение х=2, у=1, z=1,

    но надо решать.

    вычтем третье у-е из первого

    -3y-6z=-9 или у+2z=3

    Вычтем утроенное третье уравнение из второго

    4 у+26z=30

    Подставим в него у=3-2z

    12+18z=3 18z=18

    z=1 у=3-2=1

    Подставив эти значения у и z в третье уравнение, получим х=2