Периметр прямоугольника равен 34 см, а длина его диагонали равна 130 мм. Найдите длины сторон прямоугольника.

+5
Ответы (1)
  1. 30 декабря, 07:52
    0
    A - длина

    b - ширина

    p - периметр

    l - диагональ

    130 мм = 13 см

    p = 2 (a+b)

    l = √ (a^2+b^2)

    2 * (a+b) = 34

    √ (a^2+b^2) = 13

    a+b = 17

    a^2+b^2 = 169

    a = 17-b

    (17-b) ^2+b^2 = 169

    289-34b+b^2+b^2=169

    2b^2-34b+120=0

    b^2-17b+60=0

    D=289-240=49

    √D=7

    b1 = (17+7) / 2=12 см

    b2 = (17-7) / 2=5 см

    т. к. мы приняли, что b - ширина, т. е. b
    b=5 см - ширина

    a = 17-b = 15-5 = 12 см - длина