Мальчик и девочка собрали вместе 120 орех. Мальчик собрал в 2 раза больше девочки. сколько орехов собрали дети по отдельности?

+5
Ответы (2)
  1. 12 июня, 07:36
    0
    Здесь только уравнением.

    Пусть x-собрала девочка

    Тогда 2x - собрал мальчик

    А т. к. всего 120 ор., то можно составить уравнение:

    x+2x=120

    3x=120

    x=120:3

    x = 40

    40 орехов - собрала девочка

    2) 40*2=80 орехов собрал мальчик
  2. 12 июня, 09:13
    0
    Решаем с помощью уравнения Пусть х - орехи которые собрала девочка 2 х-мальчик Х+2 х=120 3 х=120 Х=120:3 Х=40 (девочка) 40*2=80 (мальчик)