400 г 20%-ого сахарного сиропа разбавили 100 г воды. Какова концентрация получившегося сиропа?

А) 16% Б) 10% В) 15% Г) 14%

+4
Ответы (1)
  1. 24 июня, 19:32
    0
    Доля сухого вещества в 400 грамах 20%-го раствора = 80 г.

    Добавив 100 г воды получаем общую массу = 400+100=500 г

    Если 500 г - 100%

    то 80 г - х %

    х=80*100/500=16%