Какое колисество воды надо добавить в 1 литр 9% раствора уксуса чтобы получить 3%

+2
Ответы (1)
  1. 29 мая, 20:22
    0
    Количество уксуса в растворе равно 1000*0.09 = 90 мл. Чтобы эти 90 мл стали тремя процентами, должно выполняться равенство

    x*0.03 = 90, где x - количество трехпроцентного раствора.

    x*3/100 = 90

    x = 9000/3

    x = 3000 мл

    Значит, надо добавить 3000 - 1000 = 2000 мл воды, то есть 2 литра.