Запишите натуральные числа 1) 3 2) 5 3) 8 4) 9 в виде суммы двух смешанных чисел знаменатели которых равны

+1
Ответы (2)
  1. 8 мая, 22:09
    0
    Принцип решения: Сначала мы от каждого числа должны отнять единицу, представить ее в виде дроби и разделить на части. Оставшеюся целую часть числа представляем в виде суммы двух чисел, к каждому их которых прибавляем одну из дробных частей, полученных от раздробления единицы.

    1) 3 = (1+1) + (1/3 + 2/3) = 1 ц1/3 + 1 ц2/3;

    2) 5 = (1+3) + (2/7 + 5/7) = 1 ц2/7 + 3 ц5/7;

    3) 8 = (3+4) + (2/5 + 3/5) = 3 ц2/5 + 4 ц3/5;

    4) 9 = (3+5) + (1/4 + 3/4) = 3 ц1/4 + 5 ц3/4.

    Поскольку в условии никаких требований, кроме равенства знаменателей, к смешанным числам нет, данные в задании числа можно разбивать произвольно, но так, чтобы числитель в одном из чисел не сокращался со знаменателем, меняя его.
  2. 8 мая, 22:31
    0
    3 = (1+1/2) + (1+1/2) = 1,5+1,5

    5 = (2+1/2) + (2+1/2) = 2,5+2,5

    8=4,5+3,5

    9=4,5+4,5