У маши было 18 конфет. Треть конфет она съела и 5 конфет отдала подруге. Сколько конфет у неё осталось?

Объясни решение задачи по каждой из схем.

Решение.

оо-оо (оо: 3+о) = оо

оо-оо: 3-о=о

там где о это числа.

+2
Ответы (1)
  1. 10 октября, 18:43
    0
    Всего 18

    18 : 3 = 6 конфет съела (третья часть)

    6 + 5 = 11 конфет съела + отдала подружке

    18 - 11 = 7 конфет осталось

    18 - (18 : 3 + 5) = 18 - (6 + 5) = 18 - 11 = 7 конфет

    18:3=6 конфет съела

    18 - 6 = 12 конфет осталось, после того как съела

    12 - 5 = 7 конфет осталось

    18 - 18 : 3 - 5 = 18 - 6 - 5 = 12 - 5 = 7 конфет