Расстояние между пунктами a и b 40 км, из пункта а вышел пешеход, а из пункта b выехал велосипедист. Двигаясь на встречу друг друга, скорость велосипедиста в 4 раза больше чем пешехода. Встретились они через 2,5 часа. Найти скорость пешехода и велосипедиста.

+2
Ответы (1)
  1. 17 февраля, 01:03
    0
    Пусть х км/ч-скорость пешехода.

    Тогда 4 х км/ч-скорость велосипедиста.

    Расстояние между пунктами-40 км.

    2,5 х км прошел пешеход до встречи.

    1) 2,5 * 4 х = 10 х (км) проехал велосипедист до встречи.

    2) 2,5 х + 10 х = 40 12,5 х = 40 х

    Получается 3,2 (км/ч) скорость пешехода.

    3) 4 * 3,2 = 12,8 (км/ч) скорость велосипедиста.

    Ответ: 3,2 км/ч и 12,8 км/ч.