Найдите площадь равнобедренной трапеции, если: а) ее меньшее основание равно 18 см, высота - 9 см и острый угол равен 45°; б) ее основания равны 16 см и 30 см, а диагонали взаимно перпендикулярны.

+5
Ответы (1)
  1. 2 декабря, 11:43
    0
    Площадьтрапеции вычисляется по формуле:, где a и и - основания, а h - высота трапеции. Найдем основание AD. Оно равно сумме AH, BC и ED. AH=BH=9 см, так как ABH это равнобедренный прямоугольный треугольник. AD=AH+HE+ED=9+18+9=36 смПлощадь трапеции: кв. см Ответ: 243 см^2