Для приготовление салата, помидоров взяли в 2.5 раза больше чем огурцов, а лука на 200 грамм меньше чем помидоров. Сколько грамм каждого из овощей необходимо для приготовления 1 кг салата?

+1
Ответы (1)
  1. 21 мая, 19:42
    0
    Пусть х - огурцы, то 2,5 х - помидоры, то (2,5 х-200) - лук. По условию задачи

    х + 2,5 х + (2,5 х-200) = 1000 (1 кг=1000 г)

    6 х=1200, то х=200 (г) - количество огурцов

    200*2,5 = 500 (г) - количество помидоров

    500-200=300 (г) количество лука

    ответ: огурцов взяли для салата 200 гр, помидоров 500 гр, лука - 300 гр