Решите уравнение

3x|x|+x|x|=8|x|

+4
Ответы (1)
  1. 5 января, 03:32
    0
    4X^2=8X; 4X^2-8X=0; 4X (X-8) = 0; 4X=0 или X-8=0; X=0 или X=8