Помогите решить1/4+5/6; 10 целых2/3*1 целую5/9

+3
Ответы (2)
  1. 8 сентября, 17:43
    0
    1/4+5/6 = Приводим к общему знаменателю 12 - получается 3/12 + 10/12=13/12 переводим в смешанное число 1 целая 1/12

    10 целых 2/3 * 1 целую 5/9 = переводим в смешанные числа:

    1) 10 умножаем на 3 + 2 = 32 и знаменатель 3 = 32/3

    2) 1 умножаем на 9 + 5 = 14 и знаменатель 9 = 14/9

    32/3*14/9

    32 * 14=448

    3*9=27

    448/27 переводим в смашанное число - 16 целых 16/27
  2. 8 сентября, 20:18
    0
    1/4+5/6=1*3/12+5*2/12=13/12=1 1/12

    10 2/3*1 5/9=32/3*14/9=448/27=16 16/27