Помогите! Для нумерации страниц в книги потребовалось 2016 цифр. Сколько страниц в этой книги.

+3
Ответы (1)
  1. 20 января, 11:58
    0
    Книга нумеруется с 1 страницы

    от 1 до 9 9 цифр

    от 10 до 99 (99-10+1) * 2 = 90*2 = 180 цифр

    от 100 до 999 (999-100+1) * 3 = 900*3 = 2700 цифр - перебор

    от 100 до 699 (699-100+1) * 3 = 600*3 = 1800 цифр

    всего: 1800+180+9 = 1900+89 = 1989 цифр

    2016 - 1989 = 16 + 11 = 27 цифр

    27/3 = 9 - еще 9 страниц

    всего 699 + 9 страниц = 708 страниц

    ответ 708