Помогите проверить задачу В трех бидонах 80 л молока. После того, как из одного бидона отлили 8 л, а из другого 12 л, в каждом из них оказалось молоко в 2 раза меньше, чем в третьем бидоне. Сколько молока в каждом бидоне первоначально?

+5
Ответы (1)
  1. 12 марта, 04:59
    0
    Пусть в первом бидоне х+8 л. молока

    во втором бидоне х+12 л. молока

    в третьем бидоне 2 х молока

    тогда

    х+8+х+12+2 х=20

    4 х+20=80

    4 х=80-20

    4 х=60

    х=60:4

    х=15

    15+8=23 л. молока было в первом бидоне

    15+12=27 л. молока было во втором бидоне

    2*15=30 л. молока было в третьем бидоне