Решите задачу С трёх участков выкопано 284 т картофеля. С первого участка было выкопано в 1,8 раза больше чем с третьего а со второго на 20 т больше чем с третьего. Сколько тонн картофеля было выкопано с каждого участка?

+5
Ответы (1)
  1. 12 августа, 16:52
    0
    Пусть 3 участок - х. Тогда 1 участок - 1,8 х, а 2 участок - 20+х. Так как с трёх участков выкопано 284 т то имеем уравнение:

    х+1,8 х+20+х=284

    х+1,8 х+х=284-20

    3,8 х=264

    х=69,4

    Значит на 3 участке выкопали 69,4 т картофеля

    Тогда на 1 - 1,8 * 69,4=124,92

    Тогда на 2 - 69,4+20=89,4 т