Помогите решить задачу: С трёх участков было выкопано 248 т. картофеля. С первого участка было выкопано в 1,8 раза больше, чем с третьего, а со второго на 20 т. больше, чем с третьего. Сколько тонн картофеля было выкопано с каждого участка?

+4
Ответы (2)
  1. 24 августа, 21:34
    0
    Выкопано всего 248 т

    1.8 х+х+х+20=248

    3.8 х=248-20

    3.8 х=228

    х=228:3.8

    х=60 т. выкопано с 3 участка

    60*1.8=108 т с первого

    60+20=80 т со второго участка

    ответ 1 у.-108 т. 2 у.-80 т. 3 у. - 60 т
  2. 24 августа, 22:42
    0
    Третий участок Х тонн

    второй Х+20

    первый 1.8*х

    1.8*х+Х+20+Х=248

    выносим за скобу Х

    Х (1.8+1+1) = 228

    Х=60

    получается 108

    80

    60