В треугольнике АВС заданы стороны АВ = 4, ВС = 5. Площадь треугольника равна 5√3. Найдите высоту, опущенную из вершины В, если 90° < угол В < 180°.

+4
Ответы (1)
  1. 4 февраля, 19:44
    0
    S=1/2*AB*BC*sin B

    5√3=0,5*4*5*sin B

    sin B = √3/2 угол B=120

    по теореме косинусов:

    AC^2=AB^2+BC^2-2*AB*BC*cos B

    AC^2=61

    AC = √61

    S=1/2*h*AC

    5√3=1/2*h*√61

    h=√ (300/61)