Собственная скорость моторной лодки равна 30 км/ч, скорость течения реки - 2 км / ч. Сколько времени потребуется, чтобы лодка проплыла 140 км против течения реки?

+1
Ответы (1)
  1. 17 апреля, 07:37
    0
    Когда лодка плывет против течения, то течение препятствует ходу лодки и снижает ее скорость. Получается, что скорость лодки против течения реки равна (30 км/ч - 2 км/ч), чтобы найти время, надо расстояние делить на скорость, значит получим

    1) 30-2 = 28 (км/ч) - скорость лодки против течения реки

    2) 140: 28 = 5 (ч) - время прохождения расстояния в 140 км

    или, если выражением

    140: (30-2) = 140:28 = 5 (ч)