Привет задача такова во дворе гуляло 15 котят и утят у них было 36 лап сколько утят и сколько котят

+2
Ответы (2)
  1. 23 января, 10:31
    0
    4a+2b=36

    a+b=15

    b=12

    a=3

    12+24=36

    3 катенка 12 утят
  2. 23 января, 11:15
    0
    Пусть во дворе гуляло х котят и у утят.

    х+у=15

    4 х - кол-во лапок у котят

    2 у-кол-во лапок у утят

    4 х+2 у=36

    4 х+30-2 х=36

    2 х=6

    х=3

    у=12

    Ответ: 3 котенка. и 12 утят