Во дворе 15 котят и утят у них 36 лап, сколько во дворе котят

+1
Ответы (2)
  1. 15 февраля, 06:32
    0
    во дворе были котята (Х) и утки (У) всего Х + У = 15. Мы знаем, что у котят 4 лапы, а у утки - 2. Составляем второе уравнение: Х х 4 + У х 2 = 36. Подставляем из первого уравнения вместо У равное ему число 15 - Х. Получается следующее выражение: Х х 4 + (15 - Х) х 2 = 36. Множим и складываем: 4 Х + 30 - 2 Х = 36. Теперь складываем: 2 Х + 30 = 36. то есть 2 Х = 6. Х = 3. Котят - 3, утят - 15 - 3 = 12.
  2. 15 февраля, 06:53
    0
    х котят

    15 - х утят

    По условию известно, что у низ 36 лап

    4 х + 2 (15-х) = 36

    4 х + 30 - 2 х = 36

    2 х = 6

    х = 3

    Ответ. Во дворе 3 котенка.