Всего 15 утят и котят у них насчитано 36 лап сколько утят и сколько котят

+4
Ответы (2)
  1. 1 сентября, 06:53
    0
    пусть х котят, тогда 15-х утят. По условию известно, что у них 36 лап.

    Составим уравнение:

    4 х + 2 (15 - х) = 36

    4 х + 30 - 2 х = 36

    2 х = 6

    х = 3

    3 котят,

    15 - 3 = 12 утят.
  2. 1 сентября, 07:43
    0
    допустим, у всех по две лапки, тогда 15*2=30 лапок

    36-30=6 лапок разница - это и будут лапки котят, но у них мы уже посчитали по две лапки, нужно еще по две, значит 6/2=3 котенка

    15-3=12 утят

    проверим

    3*4=12 лапок

    12*2=24 лапки

    12+24=36 лапок