На 19200 купили 2 попугаев, 1 щенка и 1 кота. Щенок в 3 раза дороже котенка, но в 2 раза дешевле попугая. Сколько каждый стоит?

+3
Ответы (1)
  1. 25 апреля, 09:48
    0
    Пусть щенок - х, тогда котёнок - 3 х, а попугай - х/2, но т. к. попугаев два, то 2 (х/2)

    x+3x+2x/2=19200

    x+3x+x=19200

    5x=19200

    x = 3840

    щенок - 3840

    котёнок - 3 х - 3840*3 = 11520

    попугай - х/2 - 3840/2 - 1920

    2 попугая - 3 840