Брат насчитал во дворе 15 котят и утят а сестра насчитала 36 лап сколько котят во дворе

+3
Ответы (1)
  1. 5 октября, 16:18
    0
    Во дворе 15 животных. Каждый из них имеет хотя бы по 2 лапы. Это 15 х2=30, Значит осталось 36-30=6 (лап) Эти лапы принадлежат котятам. Каждому даем еще по 2 лапы. 6:2=3 (котенка) Итого: 12 утят и 3 котенка.

    Проверка: 12 утят по 2 лапы = 24 лапы

    3 котенка по 4 лапы = 12 лап

    24+12=36 (лап) всего